Архив новостей
Винзавод этой весной стал центром панк-культуры

В Центре современного искусства  Винзавод открылась выставка «Панк-культура. Король и Шут».

Масштабная экспозиция расскажет о феномене панка, его истории в России и мире через интерактивные экспонаты, архивные материалы и современные арт-инсталляции. Выставка станет частью промо-кампании к выходу сериала Кинопоиска «Король и Шут», премьер которого также состоялась 2 марта.

 

Пространство экспозиции разделено на два зала. Сперва гости выставки окунутся в историю панк-движения как зарубежом, так и в советские времена. Особенной точкой станет зона «Нет», в которой создатели выставки собрали яркие атрибуты панков, «припарковали» расписанную граффити машину и проиллюстрировали философию DIY (do-it-yourself). Это тотальная инсталляция с эффектом погружения, которую дополняют работы современных и советских художников, раскрывающих идею панк-культуры. 

 

Второй зал целиком посвящен самой известной отечественной панк-группе «Король и Шут». Его наполнят одеждой, в которой выступали Горшок и Князь, афишами, черновиками песен, рисунками Князя и интерактивным стендом фанатской любви. Сокураторами зала о «Короле и Шуте» выступили солист группы Андрей Князев и его жена Агата Нигровская.

 

Создателями и продюсерами выставки стали основатель и генеральный директор бюро Planet9 Агния Стерлигова и управляющий партнёр Planet9 Александр Кармаев. В кураторской группе над экспозицией работали музыкальный критик и радиоведущий Борис Барабанов, искусствовед Василий Успенский, антрополог и исследователь фольклора Никита Петров, музыкальный продюсер Игорь Гудков, рок-музыкант, художник и автор песен групп «Король и Шут» и «КняZz» Андрей Князев, поэтесса, клипмейкер и фотохудожник Агата Нигровская. 



Подробности: https://winzavod.ru/calendar/exhibitions/pank-kultura-korol-i-shut/