Архив новостей
Писатель Александр Кушнир закончил работу над книгой «Аквариум: геометрия хаоса»

В середине августа писатель и медиапродюсер Александр Кушнир выпустил новую книгу «Аквариум: геометрия хаоса». 

Масштабное исследование биографии легендарной группы является десятой книгой Кушнира о героях русского рока 80-90-х годов. Ключевые и порой неизвестные факты истории «Аквариума» с момента образования летом 1972 года и до фактического распада «Аквариума 2.0» в 1997-м, сотни уникальных документов и раритетных фотографий Андрея «Вилли» Усова, Дмитрия Конрадта и Сергея Бабенко, многие из которых публикуются впервые, – всё это «Аквариум: геометрия хаоса». Это объемное издание (более 300 стр.) выпущено московским издательством Metamorphoses и появится в продаже 14 августа.

Александр Кушнир в 1990-х годах содействовал медиа-раскрутке «английских» альбомов («Навигатор» и «Снежный лев») «Аквариума», вел ряд пресс-конференций (альбом «Территория», премия MTV 2005 и др.), а также написал серию эссе к буклетам «золотых пластинок» группы, выпущенных на лейбле «Союз». В итоге в архивах у Кушнира накопились многие десятки часов откровенных бесед, записанных в течение последних тридцати лет. В разгар пандемии писатель начал глобальную работу над их систематизацией, дополнив архивные материалы множеством новых интервью с друзьями «Аквариума», которые до этого практически никак не афишировались.

«Когда много лет назад я впервые услышал на катушечном магнитофоне «Аквариум», я не догадывался, что буду исследовать архивы, ездить по городам, собирать раритеты и брать сотни интервью у музыкантов, – вспоминает Александр Кушнир. – Что предстоит “длинная дорога домой”: очарования и ссоры, поиски Грааля и захватывающие дух находки. Что буду писать про эту эпоху, полную охрипших воспоминаний и сильных эмоций. Возможно, эта книга о геометрии хаоса и есть осмысление любви».

Книга «Аквариум: геометрия хаоса» обещает уменьшить количество белых пятен в истории группы, добавив в её запутанную мифологию необходимый объем и достоверность.

Ссылка на предзаказ: https://bmm.ru/books/details/480832/