Архив новостей
В Москве состоится мировая премьера фортепианного концерта «Представь себе Нью-Йорк» композитора Эммануэля Дюбуа

17 декабря пройдет долгожданное событие для ценителей классической музыки.

В Галерее искусств Зураба Церетели состоится мировая премьера фортепианного концерта американо-бельгийского композитора Эммануэля Дюбуа «Представь себе Нью-Йорк». Оркестр Voce Anima и известный российский пианист, приглашённый солист Мариинского театра Михаил Бенедиктов сотворят на сцене настоящее чудо и перенесут слушателей в уникальную атмосферу города контрастов.

Концерт для фортепиано с оркестром «Представь себе Нью-Йорк» — симфоническая поэма, написанная Эммануэлем Дюбуа в 2021 году. По замыслу композитора, четыре образа Нью-Йорка соответствуют четырем частям концерта, а пианист — это «иммигрант», который рассказывает историю города.

В рамках музыкального вечера Эммануэля Дюбуа под названием «Представь себе Нью-Йорк» прозвучит не только одноименное произведение. Также в программе -  первое в России живое исполнение оратории «Реквием по павшим».

В 2020 году оратория была впервые представлена в России онлайн — трансляция велась из Первой музыкальной студии «Мосфильма». Мировая премьера состоялась во Франции в 2018 году. В 2019 году оратория с успехом была презентована в нью-йоркском Карнеги Холле.

Произведение «появилось на свет» как рождение духа музыки из трагедии. Отправной точкой стал личный опыт композитора, возведенный до общечеловеческого масштаба. В числе жертв теракта в аэропорту Брюсселя в Завентеме в 2016 году был давний друг и сосед Дюбуа Андре Адам, бывший посол Бельгии в США и ООН. Оратория посвящена его памяти, а также погибшим в Первую мировую войну. В литературную основу оратории легли краткие выдержки из текста католического реквиема и стихи Эмили Дикинсон, Лоренса Биньона, Редьярда Киплинга и Джона Маккрея.

17 декабря  «Реквием по павшим» исполнят американо-русская сопрано, солистка Карнеги-Холла в Нью-Йорке и Музикферайн в Вене Юлия Петрачук, оркестр Voce Anima и Московский Синодальный хор.

Оба произведения прозвучат под руководством ведущего молодого дирижера России, художественного руководителя оркестра Voce Anima и Молодёжного Синодального хора Михаила Котельникова.

Организатором концерта выступила американская некоммерческая музыкальная организация Lyrica Classic.

Время: 17 декабря, пятница, в 19:00

Место: зал «Яблоко» в Галерее искусств Зураба Церетели, ул. Пречистенка, д.19

Формат: COVID-free, необходим QR-код или актуальный ПЦР-тест

Билеты: https://msk.kassir.ru/koncert/galereya-iskusstv-zuraba-tsereteli/vecher-muzyiki-emmanuelya-dyubua-predstav-sebe-nyu-york_2021-12-17 и в кассах Галереи в день концерта.