Архив новостей
Катушка с концертами Цоя, «Последняя осень» Шевчука и поцелуй Курёхина со Стингрей: в Москве пройдет первый аукцион рок-артефактов

10 ноября аукционный дом «12й стул» проведет первый аукцион рок-раритетов.

На торгах будет представлено 35 лотов, среди которых: рукописи, автографы и фотографии Сергея Курёхина, Бориса Гребенщикова, Вячеслава Бутусова, Александра Башлачёва, Ильи Кормильцева; гибкая самодельная пластинка Андрея Макаревича; текст первой версиипесни «Последняя осень» с правками и автографом Юрия Шевчука и др.

Среди объектов есть школьная тетрадь Сергея Курёхина, его письма матери, а также фотография поцелуя музыканта с Джоанной Стингрей, помеченная отпечатком ее губ и надписью «I want to kiss the Captain»на обратной стороне. Предположительно, этот снимок был сделан на чердаке, во время съемок клипа «Пепел» группы «Аквариум» в 1985 году.

Кроме того, топ-лотом торгов сталамагнитофоннаякатушка с записями группы «Кино». На стороне А - акустический концерт Виктора Цоя и Алексея Рыбина дома у Александра Липницкого с материалом из альбома «45» (1982). Это первая копия с оригинала записи квартирника, оригинал считается утерянным. На стороне В – электрический концерт группы «Кино», где в основном исполнялись композиции из нового альбома «Начальник Камчатки». Записывалось выступление с пульта во время II фестиваля Ленинградского рок-клуба на улице Рубинштейна.

«Рок-н-ролльные артефакты пока абсолютноразбросаны по стране, все вокруг них происходит абсолютно бессистемно, потому что, к сожалению, нет у нас ни музея русского рока, ни оцифрованных архивов, - поделился куратор рок-направления, музыкальный журналист и писатель Александр Кушнир. - Но есть среди нас несколько коллекционеров, которые росли на этой музыке, ходили на эти концерты БГ, квартирники Башлачёва, Летова и Янки Дягилевой, слушали записи «Машины времени», сопереживали «винтам»Шевчука, видели живьем, а не только по телевизору «Поп-механики» Курёхина... И возможно, именно они заинтересуются созданием частной коллекции, чтобы в дальнейшем структуризировать ее и создать в Москве музей русского рока. Этот аукцион – пробный шар и лакмусовая бумажка, которая определит среди нас этих энтузиастов».

Посетить выставку предметов аукциона можно 8 - 10 ноября по предварительной записи.

Каталог всех лотов: https://12auction.com/auction/

Начало аукциона: 19.30

Адрес: Петровка 30/7, м.Пушкинская, Тверская, Чеховская

Торги по телефону, заочные биды, заказ печатных каталогов: +7-499-404-12-12