Архив новостей
В творческом вечере памяти Сергея Курёхина примет участие Игорь Калинаускас

7 ноября в кинотеатре «Пионер» пройдет творческий вечер памяти Сергея Курёхина приуроченный к выпуску альбома, объединяющего его музыку к кинофильму «Оно» на CD и сам фильм на DVD.

Также в презентации примут участие: представители издательства «Геометрия» Павел Кострикин, Вадим Ульянкин и Евгений Гапеев, Александр Чернецкий, дочь Сергея Курёхина Юлия, а также Игорь Щербаков и Владимир Игнатьев - организаторы и идейные вдохновители Первой Ежегодной Музыкальной премии кино и телевидения «Аврора» в Санкт-Петербурге. Режиссер фильма Сергей Овчаров выйдет на связь с гостями вечера посредством Skype. В конце мероприятия состоится премьерный показ отреставрированного фильма «Оно». Модератор встречи – писатель, журналист и промоутер Александр Кушнир.

Специальным гостем вечера станет друг и соратник композитора, участник «Поп-механики», руководитель и солист вокального дуэта Duo Zikr Игорь Калинаускас, известный в мире музыки под творческим псевдонимом Силин. Он расскажет о создании вместе с Курёхиным издательства «Медуза», одной из первых выпущенных книг которого стало издание «Жить надо» Игоря Калинаускаса, а также о совместных концертах и об их легендарном выступлении в Германии в рамках Berlin Independence Days в 1994 году.

«Все что делал Сергей Курёхин, было всегда оригинально и безумно талантливо, – рассказывает Игорь Силин. – У нас была настоящая крепкая мужская дружба, основанная не только на творчестве, но и на теплых человеческих отношениях. Везде, где он присутствовал - был ли это концерт, репетиция или он просто обсуждал план выступления - он присутствовал с полной отдачей. Концерты пользовались колоссальным успехом, люди пытались проникнуть на них всеми мыслимыми и немыслимыми способами, даже через крышу здания, где проходило выступление. Совместно с Сергеем мы сделали несколько проектов, работали в Берлине, Питере и Ташкенте. Самое странное, что говорил Курёхин: «Я не верю, что люди могут прийти и слушать музыку два часа подряд». Но когда он пришел на концерт Duo Zikr, то был удивлен тем, что, оказывается, такое возможно».

Совместно с Ольгой Ткаченко Игорь Силин в 1993 году основал дуэт вокальных импровизаций Duo Zikr. Ольга и Игорь создали и запатентовали собственные техники голосоведения, их дуэт гастролирует и проводит открытые мастер-классы по всему миру. По словам Игоря Силина, в музыке Zikr’а больше знаний, чем во всех его книгах.

В 2018 году Duo Zikr отмечает 25-летие творческой деятельности. В рамках большого европейского тура с программой под названием «Мистерия чаши» дуэт даст концерты в Братиславе, Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и других городах. Праздничное кульминационное выступление с хором и органом состоится 3 апреля в одном из красивейших храмов Мира – Мемориальной церкви кайзера Вильгельма в Берлине.

Начало мероприятия: 19.30

Начало кинопоказа: 21.30

Адрес: Кутузовский проспект, 21, стр.1, м.Киевская, Кутузовская

Вход бесплатный по предварительной регистрации: https://www.facebook.com/pionerbookstore

Вход на показ по билетам: http://pioner-cinema.ru/ru/ru-events/

О Duo Zikr: https://uigoria.ru/silin/

Duo Zikr ВКонтакте: https://vk.com/duozikr25

Duo Zikr на Facebook: https://www.facebook.com/DuoZikr/?fref=ts

Трейлер двойного издания «Оно»: https://www.youtube.com/watch?v=ABYCYaA_c2g&feature=youtu.be

При предъявлении билета на фильм — специальная цена на двойное издание «Оно» (CD + DVD) в книжном магазине Pioner Bookstore.

 

Аккредитация и дополнительная информация: +7-(495)-980-8994; +7-(916)-660-9282 (Мария Левичева m.levicheva@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)