Архив новостей
Вышел в свет трибьют концертно-студийного альбома группы Аквариум "Электричество", выпущенного в 1981 года

Инициатором проекта стал музыкальный журналист газеты "КоммерсантЪ" Борис Барабанов.

 

"Я большой поклонник ныне покойного Хэла Уилнера, продюсера, который создавал трибьют-альбомы памяти Курта Вайля, Телониуса Монка и Марка Болана и сборники старых пиратских и матросских песен. Мне всегда нравилось, что в его трибьютах есть законченная концепция, картина. И когда мы с Дмитрием Турьевым задумали альбом к 50-летию Аквариума, я выбрал конкретный исторический период: 1979 - 1982 год, время, когда в судьбе группы случился переломный момент. 

 

Спустя несколько дней после выступления на фестивале "Тбилиси-80" Аквариум дал концерт в другом грузинском городе - Гори, на родине Сталина. Сделанная на этом концерте запись стала основой альбома "Электричество", выпущенного в 1981 году. Альбом "Электричество" зафиксировал самую яростную и отчаянную фазу истории Аквариума, период, когда группа была гораздо ближе к панк-року, чем к арт-року и умиротворяющей акустической музыке, которая у многих сегодня ассоциируется с названием группы и именем ее лидера. Это рассерженные молодые люди, не стесняющиеся диссонанса и мата, а главное - бросающие вызов системе . Это настроение хотелось воссоздать и в трибьюте", - рассказывает Барабанов. 

 

На альбоме можно услышать голоса самого Бориса Гребенщикова, Васи Васина из Кирпичей, Виктора Ужакова из Ploho, Ильи Разина из Полюсов, Олега Ягодина из Курары, актёров-музыкантов Евгения Цыганова и Артура Смольянинова. За Инструментальные партии отвечают Егор Убель (UBEL), Дмитрий Турьев (Радар, Женя Любич) и Вадим Латышев (Кирпичи).

 

Обложку альбома на основе оригинального дизайна "Электричества" авторства Андрея "Вилли" Усова создал Илья Лагутенко.

 

Послушать альбом "Аквариум": https://band.link/aquarium