Архив новостей
Сайд-проект музыкантов группы АукцЫон представит CD-издание программы "Суп"

2 декабря ОРКиКО, сайд-проект музыкантов группы АукцЫон (и не только), представит издание на CD программы "Суп" в столичном магазине музыки "Дом культуры" (ММДК).

 

"Суп" - это больше, чем концертная программа. Это уникальное действо, которое уже успело триумфально отгреметь на нескольких российских концертных площадках. Автор литературного арт-перформанса - текстовик, клавишник и трубач группы АукцЫон Дмитрий Озерский. ОРКиКО - аббревиатура, составленная из имён и фамилий участников проекта, где О - сам Озерский, Р и К - коллеги по именитой команде Николай Рубанов (различные духовые инструменты) и Михаил Коловский (туба) соответственно, а К и О - НиКолай Бичан (гитара) - и Олег Шарр (ударные, перкуссия). После того, как ОРКи убедились в жизнеспособности своего детища, они решили запечатлеть его в студийных условиях, а издательство ГЕОМЕТРИЯ выпустило программу на двух компакт-дисках в диджибуке, продолжившем серию изданий "Голос Поэта".

 

По рассказу участников проекта, ОРКиКО появился случайно. Переводчик Андреас Третнер (переводил на немецкий язык Пелевина, Сорокина и т.д.), работая над стихами Озерского из детской книги «Там, где…», предложил Дмитрию почитать стихи на русском параллельно с его чтением переводов. Озерский (клавишные, труба) пригласил для оформления, раскрытия этого процесса других музыкантов «Ы» - Николая Рубанова (саксофон) и Михаила Коловского (туба). Так сложился проект ОРК (Озерский, Рубанов, Коловский). А в 2017 году бэнд прирос гитаристом, композитором, аранжировщиком и саундпродюсером Николаем Бичаном (SoHm Project, Bichan Orchestra) и перкуссионистом Олегом Шарром (Аквариум, Оберманекен, Оле Лукойе, Welcome to the Club), которые составили «КО» (Коля и Олег). На концертах вместо Шарра несколько раз играл Джон Кукарямба, а вместо Николая Рубанова - Сергей Летов.

 

Целью и концепцией проекта является донесение энергии звуков, а не логики букв, настроений, а не смыслов. Некоторые тексты - «Мотыльки», «Пропал» - уже стали хитами с музыкой авторства лидера АукцЫона Леонида Фёдорова. Однако у Озерского они оказались даже трагичнее и жёстче известных версий.

 

Альбом «Суп» записывался с минимальным количеством наложений, студийный вариант импровизационной музыки ОРКиКО не принципиально отличается от концертного. При этом музыка звучит как ироничный и виртуозный микс захватывающих риффов, жёсткого фри и авангардного психоделического spoken word, гипнотическая, энергетически насыщенная смесь джаза, рока и хтонического индастриала.

 

Публика "Дома культуры" привыкла к тому, что все культурные мероприятия проходят здесь по воскресеньям. Однако данный Культурник состоится вне графика: в пятницу, и не в привычное время (пять пополудни), а в 19.00.