Архив новостей
«Владивосток 3000»: Мумий Тролль представили другое настоящее в аудиоспектакле

16 октября в день рождения Ильи Лагутенко и группы Мумий Тролль вышел первый эпизод аудиоспектакля «Владивосток 3000».

Он поставлен по одноименной фантастической повести авторства Ильи Лагутенко и  Василия Авченко, которая выходила на экраны в формате киноновеллы в 2011 году. 

 

«В 2000-х я познакомился с Василием Авченко, владивостокским журналистом и писателем. Городские мифы и легенды, которые мы слышали мальчишками, воспоминания родственников вкупе с личными наблюдениями за трансформациями, происходившими в городе в 90-е — все это и подстегнуло нас написать новеллу о Владивостоке-3000,» — рассказывает об идее Илья Лагутенко.

 

По сюжету, Владивосток-3000 — столица Тихоокеанской республики, в которую хочет попасть каждый. Это не будущее и не прошлое, это  — другое настоящее. Сюда попал Влад — студент Дальневосточного федерального университета из песни «Владивостока-2000». Он знакомится с разномастными жителями столицы, узнает городские легенды и тайны, задаётся главным вопросом: так где он всё-таки свой?

 

Работа над аудиоверсией началась в пандемию COVID-19, к десятилетнему юбилею книги, но к моменту релиза сюжет, придуманный авторами совсем в другое время, получает новое прочтение. Выбранный формат — это эксперимент в жанре аудиодрамы, знакомый не только лидеру Мумий Тролля по радиоспектаклям и постановкам на виниловых пластинках, но и нынешнему поколению любителей подкастов и аудиокниг. В записи приняли участие актеры Мастерской Брусникина, Илья Мазо, Антоха МС, группа «Залпом», Павел Пепперштейн и музыканты «Мумий Тролля».

 

Отдельно стоит упомянуть музыкальное сопровождение. Специально для аудиоспектакля группа Мумий Тролль дала новое звучание старым хитам: «Владивостока-2000», «Кот кота», «Медведица» и многим другим. И в рамках проекта была записана новая песня «Корюшка» с молодым коллективом hehehe. Визуальное оформление  — обложка и иллюстрации к главам  — выполнены самим Ильёй Лагутенко.

 

Новые эпизоды будут выходить каждую неделю.

 

Слушать «Владивосток 3000»: https://band.link/mt_vladivostok3000