Архив новостей
В Москве пройдут торги самой редкой и самой разыскиваемой русских книг

22 сентября в аукционном доме «12й стул» состоится большой книжный аукцион.

Торги пройдут как в онлайн-, так и в офлайн-формате по адресу Петровка 30/7.

Среди главных трофеев - самая редкая русская книга XX века – «Что есть табак?» Алексея Ремизова и Константина Сомова. Непризнанный по стечению многих обстоятельств шедевр эротической литературы Ремизов выпустил в 1907 году тиражом всего в 25 экз. В то время слава о «Табаке» ходила по всему Петербургу, особенно всех интересовали подробности истории, предшествовавшей появлению на свет ремизовских новелл. А именно - демонстрация петербургской интеллигенции на вечере в доме Сомова восковой копии «мужского достоинства» князя Потёмкина-Таврического, которую сделали по приказу Екатерины II. Экземпляр книги, представленный на аукционе, подписан иллюстратором издания Константином Сомовым. Стартовая цена – 1 200 000 руб.

Ценнейшим предметом торгов также станет самая разыскиваемая в мире русская книга - подробное описание экспедиции, приведшей к открытию последнего неизвестного континента Земли. 28 января 1820 г. в ходе этой русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева был открыт континент Антарктида. Шлюпы «Восток» и «Мирный» подошли к ней в районе современного шельфового ледника Беллинсгаузена. До этой русской экспедиции существование шестого материка утверждалось лишь гипотетически. Русская антарктическая экспедиция завершилась полным успехом, обойдя всю Антарктику, и продлилась 751 день. Стартовая цена – 600 тыс.руб.

Большой интерес для коллекционеров и библиофилов также представят: книги из архива художников-вхутемасовцев Георгия Ечеистова и Лидии Жолткевич; автографы и письма Наполеона и Александра I; ранний рисунок Михаила Нестерова; редкие духовные издания из примечательного московского собрания; циркуляр Свт. Луки Войно-Ясенецкого против крещения окроплением и памятник московской книжности первой половины XVI в. - рукопись «Пролога».

Самый дорогостоящий лот аукциона – старт 1 500 000 руб.- фотоальбом дочери барона Горация Гинцбурга, одного из крупнейших банкиров дореволюционной России. В альбоме ее отец, братья и сестры, а заканчивается он свадьбой девушки с представителем другой крупнейшей еврейской банкирской династией Сассун, жившей к тому моменту в Англии (их называли Ротшильды Востока).

В каталог торгов также включены: неизвестное фото работы Александра Родченко, на котором изображено застолье в его мастерской в компании матери, жены Варвары Степановой и художника Александра Шевченко; около десятка летучих изданий конца XVIII в. – в том числе оды Рубана и Державина, некоторые из которых известны в одном-двух экземплярах.

Посетить выставку предметов аукциона можно с 16 по 21 сентября по предварительной записи. Пресс-дни: 16 и 21 сентября.

Подробная информация о лотах: https://12auction.com/auction/

Начало аукциона: 17.00

Адрес: Петровка 30/7, м.Пушкинская, Тверская, Чеховская

Торги по телефону, заочные биды, заказ печатных каталогов: +7-499-404-12-12