Архив новостей
В Зверевском центре откроется выставка художественного объединения Р. С. С. С.

С 8 по 17 июня в Зверевском центре будут представлены работы Кузи УО на выставке «Объединение Р. С. С. С. Конвейер. Эпизод 3».

В столице событие пройдет впервые. Первыми двумя эпизодами выставки были отмечены ключевые точки в судьбе музыканта: родной город Омск и место смерти - Санкт-Петербург.

Константин Рябинов или Кузьма УО известен прежде всего как один из основателей группы «Гражданская оборона», друг и соратник Егора Летова, музыкант-авангардист, поэт и художник - лидер объединения Р. С. С. С. Название. Это аббревиатура - перевертыш СССР – составлена из первых букв фамилий участников: Рябинов (Константин), Стрельцов (Иван), Стрельцов (Борислав) и Сапрыкин (Александр).

Куратором проекта стала бывшая супруга Кузьмы УО, художница Ирина Рябинова, соавтор - Иван Стрельцов. Идеолог и вдохновитель - журналист и писатель, автор книги «Егор Летов. Моя оборона» Алексей Коблов. Они выступят с приветственным словом на открытии выставки 8 июня.

«Экспозиция приурочена памяти Константина Рябинова, годовщина его смерти была совсем недавно - 16 марта. Наша главная цель - открыть Кузьму УО для широкой аудитории не только как музыканта. но и как художника и поэта, самостоятельную творческую единицу. Для меня Константин не просто творец, а друг, человек, которого я хорошо знал лично, как и «Егора Летова. Между ними были очень теплые отношения даже после того, как Кузьма УО покинул Гражданскую оборону». Константин был самым близким другом Егора, они даже планировали новые совместные проекты, которым не суждено было случиться. Сначала ушел из жизни Егор, а теперь уже и Костя», - отметил Алексей Коблов.

К открытию выставки подготовлена музыкальная программа, тесно связанная с творчеством Константина Рябинова и его музыкальными проектами «Коммунизм», «Кузьма и ВиртУОзы», «Мечта». На сцене выступят люди, которые были ему близки. В их числе старший брат старший брат лидера «Гражданской обороны» Сергей Летов (коллективы «Коммунизм», «Мечта» и «Кузьма и виртУОзы»), «Осколки мечты» (лидер - музыкант и звукорежиссер, видеохудожник группы ДДТ и давний соратник Юрия Шевчука Александр Бровко), Jeffrey (джазовая барабанщица Оксана Григорьева), Павел Хотин («Звуки Му» и «Отзвуки Му») совместно с певицей Верой Сажиной. Специальным гостем станет Анна Герасимова (Умка).

На творческой встрече также состоится презентация биографического документального фильма о Кузьме УО «Мотылек или падение в кроличью нору». Ленту представит режиссер Евгений Крылов и соавторы Ирина Рябинова и Алексей Коблов. Сейчас картина запущена в производство, начался подготовительный период работы, поэтому о сроках выхода пока говорить преждевременно.

Вход свободный.

Начало: 19.00

Адрес: Новорязанская, 29, стр. 4, м.Бауманская