Архив новостей
Фестиваль «Иллюминатор» Ильи Кормильцева пройдет в одиннадцатый раз

27 сентября в клубе Glastonberry в одиннадцатый раз состоится легендарный фестиваль памяти Ильи Кормильцева «Иллюминатор».

На мероприятии выступят: Саша Самойленко (TOMAS band), Вис Виталис, Олег Сакмаров, «Яуза», «Обними кита», «Квэнди», «Резиновый дедушка», Хухрянский, «У-Лица», КПД, ТРЕСТ, «Море!», ТОМиНОКЕРЫ, Петр Брок и «Полугора», Алексей Кольчугин и «Разнузданные волей», «Ананасов и Ко».

Илья Кормильцев - один из самых незаурядных людей уходящей эпохи, литератор, философ, нонконформист - сложная и противоречивая личность, оставившая заметный след в истории отечественной культуры. Песни на его стихи исполняли группы «Наутилус Помпилиус», «Урфин Джюс», TOMAS, Настя Полева, Егор Белкин и другие музыканты.

4 февраля 2010 года, в годовщину смерти Ильи, прошел первый вечер его памяти, приуроченный к открытию памятника на Троекуровском кладбище. Осенью того же года силами энтузиастов во главе с Сашей Самойленко был проведен первый фестиваль «Иллюминатор» в Особняке Носова. Тогда же было решено проводить его ежегодно в сентябре, в дату близкую ко дню рождения Ильи (26 сентября).

Миссия фестиваля не ограничивается мемориальной функцией. «Иллюминатор» призван собирать музыкантов и слушателей, для которых активная гражданская позиция, свобода мысли и творческое высказывание – не пустые слова. Чтобы обозначить миссию фестиваля и сделать его узнаваемым, дизайнер Александр Коротич разработал логотип, в который включил портрет Ильи, будто бы наблюдающего за нами сквозь иллюминатор с той стороны бытия.

«В этот вечер вместе собираются те, для кого гражданская позиция, внутренняя свобода и творческое высказывание – не пустые слова, - говорит соорганизатор фестиваля Саша Самойленко. – И каждый раз исчезает рампа, отделяющая слушателя от исполнителей. На памятнике Илье высечены строки: «Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки». Мы ежегодно заменяем батарейки, чтобы память о нашем друге не растворилась в пене дней».

В разные годы на фестивале выступали группы «Урфин Джюс», «Настя», Алеся Маньковская, 7Б, Znакi, «РАБфак», TOMAS band, Ник Рок-н-Ролл & AzZzA, Алексей Могилевский, Олег Сакмаров, Kostarev group, Вис Виталис, «Резиновый дедушка», AMARIA, «Старый приятель», «Рада и Терновник», приезжали команды из Латвии и Украины.

В прошлом году, на десятом юбилейном «Иллюминаторе» состоялась премьера фильма «ИЛЬЯ КОРМИЛЬЦЕВ. В поисках цельного человека» студии Андрея Шемякина, снятого при поддержке Министерства культуры России.

Адрес: 1-я Дубровская ул., 13А, стр. 1, м.Дубровка

Дополнительная информация: https://vk.com/illuminatorfest2020