Архив новостей
Первый канал покажет фильм про легендарный The Cavern Club

В ночь с 3 на 4 июля на Первом канале будет показан документальный фильм The Cavern Club: The Beat Goes On.

Эта неигровая лента, снятая в 2019 году Кристианом Фрэнсисом-Дэвисом и Джоном Китсом, посвящена легендарному ливерпульскому клубу The Cavern, где проходило фактическое становление The Beatles: группа там на раннем этапе существования выступила 292 раза. Продолжительность фильма – 70 минут.

В The Cavern Club: The Beat Goes On снимался Пол Макганн - английский актер, прославившийся главной ролью в сериале BBC «Мятежник с моноклем». Также он известен благодаря роли Восьмого Доктора в полнометражном муви «Доктор Кто» и роли Майкла Норта в телесериале «Лютер».

The Cavern, который часто называют «величайшим клубом в мире», был основан в 1957 году молодым фанатом джаза Аланом Синтером, который жаждал перенести в Ливерпуль атмосферу своих любимых парижских джазовых заведений. Через некоторое время, когда пришла мода на бит, стилистическая палитра клуба расширилась, и там стали, в частности, выступать The Beatles, где их и заметил продюсер Брайан Эпстайн – эта встреча стала для группы судьбоносной. В дальнейшем The Cаvern пережил два закрытия и даже был разрушен, но затем восстановлен из руин – как реликвия и культурная ценность. Сейчас там выступают такие звезды, как Адель, The Arctic Monkeys, Jessie J и другие.

Начало: 00.10

Дополнительная информация:  https://www.1tv.ru/doc/stati/istoriya-the-cavern-club-dokumentalnyy-film-anons