Архив новостей
Музеи Цветаевой и Маяковского представят выставку «Здорово, в веках Владимир!»

1 сентября два литературно-мемориальных музея Москвы — Дом-музей Марины Цветаевой и Государственный музей В.В. Маяковского — в год 125-летия со дня рождения Владимира Маяковского представят выставку-диалог «Здорово, в веках Владимир!».

Владимир Маяковский и Марина Цветаева — две поэтические вершины, но по разные стороны «железного потока» истории. При жизни их творческие пересечения, редкие встречи так и не стали настоящей Встречей. Выставка ставит двух разных, но родственных поэтов - лицом к лицу.

Пятнадцать разделов экспозиции лаконично-предметными средствами расскажут о том, что по-настоящему определяет родство поэтов такого масштаба: отношении к Богу, Творчеству, Истории, Долгу, Любви, Смерти. Будут показаны противонаправленные векторы судьбы людей, равновеликих в своем максимализме, сходных в упорной ненависти к пошлому быту, несогласии с «предлагаемыми обстоятельствами». И Маяковский, и Цветаева стремились прочь из мира Присыпкиных и «глотателей пустот». Их роднит одиночество, которое Цветаева утверждала, а Маяковский пытался преодолеть, причастившись «великому чувству по имени класс». И в смерти они сходны: конец обоих был трагичен. Но финальный раздел «Самосожжение творческой личности» доказывает, что для поэта «смерти нет», что душа поэта продолжает жить вечно в искусстве.

На выставке будут экспонироваться личные вещи Цветаевой и Маяковского, документы, рукописи, афиши, автографы и прижизненные издания книг. Материалы представят Дом-музей Марины Цветаевой, Государственный музей В.В. Маяковского, а также Российский государственный архив литературы и искусства.

Выставка продлится с 1 сентября по 11 ноября.

Адрес: Борисоглебский пер., 6, стр. 1, м.Арбатская

Официальный сайт Дома-музея: http://www.dommuseum.ru/

Дом-музей в Facebook: https://www.facebook.com/tsvetaevamuseum/

Инстаграм Дома-музея: https://www.instagram.com/tsvetaevamuseum

Дополнительная информация и аккредитация: +7-(903)-123-6099 Ксения Алтухова