Архив новостей
Умка прочтет лекцию о Введенском на выставке поэтических комиксов «От руки»

По 25 июня включительно в Доме-музее Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке проходит выставка «От руки», где представлены оригиналы иллюстраций и эскизов к комиксам, посвященным стихотворениям русских поэтов.

Посетители могут увидеть Иосифа Бродского в образе смешного рыдающего кота, Маяковского на приеме у бога в очереди воскрешений, святую Марину Цветаеву с прикуренной сигаретой и другие неожиданные образы лучших русских поэтов.

Нашумевшая серия комиксов «От руки» каждым выпуском представляет собой мини-книжку (зин) с выбранным стихотворением русского поэта. Каждый выпуск иллюстрирован двумя молодыми художниками и зашифровывает в себе, помимо самого стихотворения, жизнеописание поэта. Так, в комиксе, посвященном Борису Рыжему можно разглядеть свердловский район Вторчермет, выпуск об Анне Ахматовой включает в себя кафе «Бродячая собака» и очередь у Большого дома, а «пушкинский» номер не обходится без многочисленных женских ножек.

Автор и организатор проекта – режиссер Рома Либеров («Написано Сергеем Довлатовым», «ИЛЬФИПЕТРОВ», «Сохрани мою речь навсегда»). Соавтор – молодой издатель Максим Чумин («Параллельные комиксы»), куратор всей сувенирной продукции от Oxxxymiron. В прошлом сезоне Рома и Максим представили выставку «Одноэтажная Америка: основано на реальных событиях» в Московском музее современного искусства. Над оформлением выставки работала группировка уличных художников ZukClub, знакомая большинству портретами Булгакова, Эйзенштейна и Станиславского на стенах московских домов.

1 июня в Музее Цветаевой в рамках образовательной программы к «От руки» филолог, переводчик, поэт, автор-исполнитель Анна «Умка» Герасимова выступит с лекцией/беседой/посвящением Александру Введенскому. Герасимова - составитель самого полного на сегодняшний день корпуса текстов Введенского «Всё», вышедшего в издательстве ОГИ (2011 год).

Начало лекции: 20.00

Вход свободный, по регистрации: https://dommuseum.timepad.ru/event/500443/

Время работы выставки: 12.00-19.00 (кроме понедельника)

Адрес: Борисоглебский пер., 6, стр.1, м.Смоленская

 

Дополнительная информация: http://www.dommuseum.ru/vistaski/vernisazhi-xudozhnikov/%C2%ABot-ruki%C2%BB