Архив новостей
Владимир Томшин представит родной Свердловск на выставке к 40-летию уральского рока

17 июля в «Галерее 30/7» в рамках выставки «40 лет уральского рока: от Кормильцева до Кормильцева» выступит фронтмен российско-канадской рок-группы «Томшин Бэнд».

Уроженец Свердловска Владимир Томшин исполнит акустическую кавер-версию хита группы «Наутилус Помпилиус» «Скованные одной цепью» и несколько авторских песен.

«Я считаю, что песня «Скованные одной цепью», написанная столько лет назад, как никогда актуальна в наши дни, - признался Владимир Томшин. - В начале 90-х моей подруге нравился «Чайф», ее сестре «Агата Кристи», моей сестре «Наутилус Помпилиус», и они в один голос доказывали мне, что их творчество лучше моего. Это явилось прекрасным стимулом доказать обратное…»

Музыкант начал заниматься роком еще в 90-х в родном Свердловске, где играл в группах «Вальхалла», «Баллиста» и «Катцер». Вскоре Томшин перебрался в Северную Америку, чтобы попробовать свои силы в качестве соло-гитариста в местных группах, для которых также сочинял музыку. В 2010-2012 гг. музыкант создал немало авторского материала на русском языке, что явилось поводом для издания сборника стихов и записи первого альбома. Тогда и сформировался первый состав группы «Томшин Бэнд».

В основу экспозиции выставки «40 лет уральского рока: от Кормильцева до Кормильцева» легли архивы свердловского рок-клуба, уникальная коллекция писателя Александра Кушнира, а также экспонаты екатеринбургского кинорежиссера и фотохудожника Олега Раковича, дизайнера Александра Коротича, поэта Николая Соляника и др. Среди экспонатов: печатная машинка, стационарный телефон и акустическая гитара Ильи Кормильцева; раритетные фото с ранних выступлений групп «Урфин Джюс», «ЧайФ» и «Наутилус Помпилиус»; свердловская самиздатовская рок-пресса и стенгазета «Архитектор»; музыкальные инструменты и даже «кусочек пола» легендарного ДК Свердлова; 16-мм кинокамера «Красногорск-2» Владимира Хотиненко, которую также осваивал начинающий режиссер Алексей Балабанов; оригинал рукописи песни «Осень» Александра Башлачева; манифест Свердловского рок-клуба, первые копии катушечных альбомов «Разлука» и «Невидимка» «Наутилуса», а также редкие видеосюжеты из жизни и быта уральских рокеров.

Начало: 15.00

Адрес: Петровка 30/7, м.Пушкинская, Тверская, Чеховская

Посещение выставки по предварительной записи: +7-(499)-404-1212

«Томшин Бэнд» ВКонакте: https://vk.com/club69214322

«Томшин Бэнд» на Яндекс.Музыке: https://music.yandex.ru/artist/7625871

Дополнительная информация: +7-(985)-698-3232 (Анна Брусенкова brusenkova@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)