Архив новостей
Лейбл «Выргород» переиздал творческое наследие Янки Дягилевой

Инди-лейбл «Выргород» представляет долгожданное переиздание трех классических альбомов Янки Дягилевой на виниле.

По сути, это полная дискография новосибирской рок-певицы, зафиксированная Егором Летовым на «ГрОб-студии» в 1988 — 1990 годах. Как известно, первые виниловые издания этих альбомов были выпущены в 2014-м («Ангедония» и «Домой!») и 2017-м («Стыд и срам») годах, и быстро перешли в разряд раритетов, что свидетельствует о неугасающем интересе к творчеству Янки спустя почти 30 лет после ее гибели.

«Стыд и срам» - это посмертный альбом-компиляция, созданный оставшимися членами её группы и Анной Волковой в июне 1991 года в «ГрОб-студии», - вспоминал позднее Егор Летов. - Базовым материалом послужили последние песни Янки, записанные в акустическом варианте Игорем Красновым в сентябре 1990 года в Новосибирске, а также отдельные, так никуда и не вошедшие треки, записанные в разное время в Омске и Новосибирске. Все электрическое сопровождение сыграно и записано вживую».

Примечательно, что пересведение и реставрацию альбомов Летов успел сделать буквально за несколько месяцев до своего трагического ухода. Виниловый мастеринг пластинок был подготовлен Натальей Чумаковой, вдовой Летова. Все три альбома изданы коллекционным тиражом на классическом черном виниле и имеют незначительные отличия от предыдущего выпуска по дизайну внутреннего конверта

Дополнительная информация на сайте Выргорода: https://www.wyrgorod.ru