Архив новостей
Ирина Миронова представит первую в России выставку о клипмейкинге

26 ноября Центр современного искусства М’АРС представит первую в России выставку о клипмейкинге культового режиссера Ирины Мироновой, уже более 20 лет работающей с самыми знаковыми артистами музыки и кино.

В ее арсенале более 1000 клипов - в том числе, для Земфиры, Аллы Пугачевой, Сергея Лазарева, Би-2, Дианы Арбениной, Полины Гагариной, Тимати и многих других звезд отечественной сцены.

Основу выставки составят фотографии из личного архива Ирины Мироновой, в разные годы сделанные на съемочных площадках режиссера. Особенной частью экспозиции станут киносъемочное оборудование и инсталляции видеотехники, которые отразят эволюцию индустрии с 2000 по 2020 годы - от 35 мм и видеокассет до смартфона и VR-технологий. Посетители выставки смогут восстановить процесс этой эволюции в линейной последовательности. В частности, видео для Полины Гагариной «Morning» (2007) стало первым официальным клипом в России, снятым на мобильный телефон. Этот самый девайс - Nokia NSeries N93 – и будет экспонирован на выставке.

Помимо фотографий и видеотехники, в рамках экспозиции будут представлены бэкстейджи самых знаковых клипов прошедшего 20-летия: «Трафик» Земфиры, «Будь или не будь» Аллы Пугачевой, «Забрали в армию» и «Безвоздушная тревога» Би-2, «Знаешь ли ты» и «Мой рай» MaкSим, «Уличные псы» ДеЦла, «Петербург-Ленинград» дуэта Бориса Моисеева и Людмилы Гурченко и другие.

Центр современного искусства М’АРС – ведущая культурно-выставочная площадка страны, ориентированная на представление различных проектов с использованием новых технологий, позволяющих вовлекать зрителя в интерактивную среду. Среди ярчайших проектов Центра М’АРС можно выделить: выставку «Sensor» арт-группы Sense, иммерсивный проект художника-исследователя Ольги Щербаковой «Reset 2.0», VR-проект «Психоз» по мотивам рассказа Сары Кейн, интерактивную выставку «Hi, Human: Портал в будущее» арт-группы Synticate Team.

Официальный сайт Ирины Мироновой: http://project374662.tilda.ws/

Центр современного искусства М’АРС: https://centermars.ru

Ирина Миронова в Instagram: https://www.instagram.com/irinamironovamain/

Дополнительная информация и эксклюзивные фотоматериалы: +7-(985)-698-3232 (Анна Брусенкова brusenkova@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)