Архив новостей
Мюзикл «ШАХМАТЫ»: большая премьера – зал 20 минут аплодировал стоя

17 октября в Театре МДМ состоялась долгожданная премьера мюзикла «ШАХМАТЫ».

Вопреки всем обстоятельствам в Москве появился спектакль поистине грандиозного масштаба и бродвейского качества.

Главным гостем вечера стал 16-кратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, один из прототипов главного героя мюзикла Анатолия Сергиевского. Премьеру также посетили представители мира шахмат – чемпионы мира и Европы Александра Костенюк и Павел Трегубов, Сергей Карякин, российские звезды: Филипп Киркоров, Лариса Долина, Алексей Кортнев, Алена Свиридова, Алена Хмельницкая, Стас Костюшкин, Ольга Бузова, Лариса Вербицкая, Юрий Чурсин, Ирина Слуцкая, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и другие.

«Было боязно браться за самое сложное во всех отношениях и при этом самое интересное произведение среди полутора десятков мюзиклов за двадцать лет моей карьеры театрального продюсера, - поделился продюсер постановки и художественный руководитель Театра МДМ Дмитрий Богачев. - Прошло много лет, прежде чем я решился на это, почувствовав уверенность в своих силах и поддержку единомышленников. И вот в этот самый момент в разгар постановки на нас обрушилось все и сразу: закрытие театров, карантин, полная остановка продажи билетов, сорванные репетиции, отмены поставки оборудования, закрытые границы и невозможность приезда иностранных специалистов, сокрушительный кризис театрально-концертной деятельности. Казалось, мюзикл «ШАХМАТЫ» в нашей стране был снова обречен, как и 35 лет назад. То, что сегодня зрители увидели его в Театре МДМ, происходит вопреки всем обстоятельствам и не имеет рационального объяснения. Это наше театральное чудо!»

Над оригинальной версией мюзикла в России работала международная команда: автор русского текста Алексей Иващенко, режиссер Евгений Писарев, музыкальный супервизор Джон Ригби, художник по свету Николай Симонов, художник по костюмам Мария Данилова,  звукорежиссер Ричард Брукер, хореграф-постановщик Ирина Кашуба, художник по свету Александр Сиваев, видеодизайнеры компании Ракета Медиа, музыкальный руководитель и дирижер Евгений Загот и многие другие.

Главные роли в премьерном показе «ШАХМАТ» исполнили Александр Суханов, Александр Бобров, Анастасия Стоцкая и Анна Гученкова.

В завершении премьерного показа Анатолий Карпов символично вручил на сцене Дмитрию Богачеву набор коллекционных «Шахмат Карпова» из серии «Непобедимые» для Тима Райса. «Непобедимые» шахматные фигуры созданы по принципу традиционных русских неваляшек. Уникальный подарок будет ждать драматурга, который планирует посетить российскую постановку мюзикла, в Москве.

Мюзикл «ШАХМАТЫ» будет идти ежедневно в Театре МДМ.

Расширенный текст пост-релиза: https://docs.google.com/document/d/1UPC3S4_fYao0c71Z-EdF6c5ul7Jny5l7q-or-m150_0/edit?usp=sharing

Фото спектакля: https://drive.google.com/drive/folders/1B-mflhvhHW_R_RlZRI-Sj-T8SU3-CE4o?usp=sharing

Фото с премьеры, светская хроника: https://drive.google.com/drive/folders/1AUQpKf5T3xZf4PDk7zBhKQKI4IK4FFGb?usp=sharing

Трейлер мюзикла: https://youtu.be/9-AFJ8HQffk

Дополнительная информация: +7-(916)-939-5285 (Олеся Фирулева firuleva@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)