Архив новостей
Арт-фотограф Арсен Ревазов показал коронавирусную Москву на ВДНХ

В День города Москвы на главной аллее парка ВДНХ состоялось открытие выставки «Москва. Герои».

Документальный фотопроект рассказывает о сложном, но уникальном «коронавирусном» периоде жизни столицы. Одним из участников экспозиции стал известный арт-фотограф Арсен Ревазов.

«Благодаря особому умению Арсена дистанцироваться от объекта, чтобы лучше его узнать, в сочетании с применением техники инфракрасной съемки, его Москва предстает перед нами в невидимом для глаза свете, - объяснила куратор выставки Нина Гомиашвили. — И это идеально совпадает с темой проекта. Он как бы приумножает ощущение невиданного ранее пустого города своими техническими приемами, и результат получается сногсшибательный».

Объектами съемок Ревазова стали: ВДНХ, Парк Горького, Нескучный сад, Новый Арбат, Кутузовский проспект, Тверская улица, Садовое кольцо, стадион «Динамо» (ВТБ «Арена»), Останкинская башня, здание МИД и река Яуза.

«Москва — один из самых красивых городов в мире, - поделился фотограф. - Эта красота складывается из прелести отдельных мест и их разнообразия. Однако большую часть времени пейзаж столицы перенасыщен сюжетами. Городской ландшафт заполняют потоки машин, толпы людей, прекрасные маленькие особняки скрыты за припаркованными возле них машинами. Во время работы над этим проектом у меня, пожалуй, впервые была возможность снять пустые автострады, безлюдные парки и ничем не загороженные фасады зданий. Я вошел во вкус и мог снимать по 40 разных точек в день. Мне хотелось снять город по-новому, и, кажется, это получилось».

Техника фотографии Арсена Ревазова требует прямого солнечного света и ясного неба. Погодные условия способствовали возникновению искомого художественного эффекта — пронзительности и выразительности пейзажа, насыщенности оттенков внутри черно-белого формата, тщательной детальности. Сочетание условий съемки и особых приемов обработки материала сделали небо черным, людей — если они попадали в кадр — прозрачными, а полученные работы — не похожими ни на что другое.

Также в экспозицию включены фотоработы Алексея Киселева, Марго Овчаренко, Георгия Пинхасова и Нанны Хайтманн. Выставка, организованная столичным Комитетом по туризму, будет доступна для всех желающих до 5 октября.

Дополнительная информация: +7-(916)-939-5285 (Олеся Фирулёва firuleva@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)