Архив новостей
Вдова Юрия Любимова выступит в Доме-музее Марины Цветаевой

5 марта в Доме-музее Марины Цветаевой в рамках проекта «Тайна занавеса» состоится встреча с Каталин Любимовой – женой режиссера, основателя Театра на Таганке Юрия Любимова.

Каталин поделится воспоминаниями о своем супруге, о его непростой судьбе и расскажет о сложностях работы театрального режиссера.

«У режиссера столько забот, что, если он самовлюблен, значит – он дурак, - говорил Юрий Любимов. - Это тяжелая работа мастерового. Это как тренер в футболе, это как дирижер, который «ловит»: «Фальшивишь, еще раз!» Надо иметь крепкое здоровье, много сил, большое упрямство! И фантастическое терпение!»

Каталин Любимова окончила филологический факультет МГУ и Будапештского университета. Работала в Обществе венгеро-советской дружбы, которое организовало гастроли Театра на Таганке в Будапеште. В 1978 году стала женой режиссера Юрия Любимова. После возвращения из эмиграции в 1997 году работала волонтером в Театре на Таганке. С 2014 года возглавляет НО «Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю.П. Любимова».

Проект «Тайна занавеса» в Доме-музее Марины Цветаевой приурочен к завершению Года театра в России и продлится по 5 апреля 2020 года. Программа инициирована в связи с особой историей отношения Марины Цветаевой к театру, связанной с домом в Борисоглебском переулке. Именно здесь были написаны шесть из восьми ее пьес. К сожалению, ни одна из них при жизни поэта поставлена не была, но они, несомненно, являются драгоценным вкладом в сокровищницу отечественного театрального наследия. В авторской программе проекта «Тайна Занавеса» – художественная выставка Евгения Гриневича #FINDMEINATHEATRE («Найди меня в театре»), творческие встречи, лекции и спектакли.

Начало: 19.00

Адрес: Борисоглебский пер., 6, стр.1, м.Арбатская, Смоленская

Регистрация: https://dommuseum.timepad.ru/event/1246425/

Аккредитация: +7-(903)-789-5999, +7-(916)-939-5285 (Олеся Фирулева firuleva@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)