Архив новостей
Эдвард Радзинский расскажет об исчезнувшем театре в Доме-музее Марины Цветаевой

1 марта в Доме-музее Марины Цветаевой в рамках проекта «Тайна занавеса» состоится творческая встреча с историком и драматургом Эдвардом Радзинским.

«Я много лет пишу для театра, и давно усвоил грустную формулу: драматург пишет одну пьесу, режиссер ставит другую, а зритель смотрит третью, - объясняет Эдвард Станиславович. - Разбирая эту третью пьесу, мы сможем многое понять не только о самой пьесе, но и о Времени…»

Эдвард Радзинский – писатель, драматург, историк, сценарист, автор телевизионных передач и документальных фильмов, академик Российской академии телевидения ТЭФИ. Пьесы Радзинского ставили выдающиеся театральные режиссеры: Анатолий Эфрос, Георгий Товстоногов, Андрей Гончаров, Роман Виктюк, Валерий Фокин и другие. Американский театральный журнал Backstage назвал Эдварда Радзинского самым востребованным русским драматургом на Западе после Антона Павловича Чехова.

Книги Эдварда Радзинского о Николае II, Распутине, Александре II и Сталине вышли в крупнейших мировых издательствах и были переведены на более 40 языков. Прочтя испанский перевод книг Эдварда Радзинского о Николае II и Иосифе Сталине, Габриэль Гарсиа Маркес написал: «Радзинский – тонкий психолог, прекрасно разбирающийся в людях, и живых, и умерших. Он человек, который знает и, главное, любит свою страну. Он понимает ее историю. Кому как ни ему разгадывать ставшие уже притчей во языцех «загадки России»?!».

Проект «Тайна занавеса» в Доме-музее Марины Цветаевой приурочен к завершению Года театра в России и продлится по 5 апреля 2020 года. Программа инициирована в связи с особой историей отношения Марины Цветаевой к театру, связанной с домом в Борисоглебском переулке. Именно здесь были написаны шесть из восьми ее пьес. К сожалению, ни одна из них при жизни поэта поставлена не была, но они, несомненно, являются драгоценным вкладом в сокровищницу отечественного театрального наследия. В авторской программе проекта «Тайна Занавеса» – художественная выставка Евгения Гриневича #FINDMEINATHEATRE («Найди меня в театре»), творческие встречи, лекции и спектакли.

Начало: 19.00

Адрес: Борисоглебский пер., 6, стр.1, м.Арбатская, Смоленская

Дополнительная информация и билеты: https://www.dommuseum.ru/kalendar-sobyitij/2020/mart/vstrecha-s-edvardom-radzinskim

Аккредитация: +7-(903)-789-5999, +7-(916)-939-5285 (Олеся Фирулева firuleva@kushnir.ru «Кушнир Продакшн»)