Архив новостей
Илья Ильф пропишется в музее Михаила Булгакова

26 декабря музейМ.А. Булгакова открывает выставку «Илья Ильф – прописан в Москве!».

Автор идеи и куратор – Рома Либеров. художник – Анна Румянцева. Проект – победитель Первого конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

Ильф приехал в Москву в 1923 году. В родной Одессе осталась возлюбленная, а скоро жена, Маруся Тарасенко. Работа журналистом не позволяла Ильфу получить приличную комнату – и Мария Николаевна вынуждена была подолгу жить отдельно от «дорогого Или», у родителей в Одессе. Понадобилось шесть лет, встреча с Евгением Петровым, бездна очерков, фельетонов, статей и заметок, написание мгновенно ставшего популярным романа «12 стульев», чтобы, наконец, получить первую собственную жилплощадь, стать полноправным москвичом и забрать к себе Марусю. Это первый адрес – Соймоновский проезд, дом 5, квартира 23, телефон 4-77-54.

Дом, построенный железнодорожным ведомством для сотрудников газеты «Гудок» выжил, хотя неузнаваем – теперь это офисное здание. Здесь счастливо началась новая жизнь, страстное увлечение Ильфа фотографией, обустройство быта новых москвичей.

Здесь Илья Ильф и Евгений Петров написали продолжение похождений великого комбинатора – роман «Золотой телёнок». Счастье, что сохранились фотографии рабочего процесса, неумело сделанные Марусей.

Мария Николаевна здесь продолжала свои занятия живописью, и на фотографиях видны развешенные работы, которые, вероятно, считались наиболее удачными. Здесь Ильф наблюдал и сфотографировал разрушение Храма Христа Спасителя, сюда приходили переводы романов об Остапе Бендере со всего мира. Авторы выставки попытаются восстановить комнату в Соймоновском проезде с помощью оригинальных предметов, фотографий, документов и картин из семейного архива Ильфа. Объекты экспозиции выставки никогда раньше не демонстрировались публично, а художественное решение, с помощью которого посетитель окажется не просто в комнате Ильфов, но в чёрно-белой фотографии тех лет – можно пережить только частным образом, придя в Музей.

Илья Арнольдович и Мария Николаевна провели здесь четыре года, а затем переехали в легендарную писательскую надстройку в Нащокинском переулке, став соседями Булгакова, Мандельштама, Кирсанова, Шкловского.

Начало открытия: 19.00

Адрес: Большая Садовая, 10, квартира 51 (подъезд 6) – напротив входа в музей М.А. Булгакова

Аккредитация и дополнительная информация: +7-(903)-559-5437 (Маргарита Басалаева m.basalaeva@bulgakovmuseum.ru)