Архив новостей
В «Доме Культуры» будет представлена книга о журнале «КонтрКультУр’а»

10 декабря в музыкальном магазине «Дом Культуры» состоится презентация книги Александра С. Волкова и Сергея Гурьева «Журнал «КонтрКультУр'А». 1989-2002. Опыт креативного саморазрушения», позиционирующейся как «документальный роман».

Журнал «КонтрКультУр’а» на рубеже 80-90-х годов прошлого века называли «флагманом рок-самиздата». Это был журналистский арт-проект, в котором одни видели орган пропаганды группы «Гражданская оборона» и сибирского панка в целом, другие – постмодернистский издательский эксперимент.

«Эта книга будет интересна тем, кто не рассматривает журналистику лишь в ее «прикладном» значении, а интересуется нестандартными моделями медиалингвистики, определяющими язык, стиль и формат отдельно взятого проекта в контексте общего кризиса идентичности», - сообщается в пресс-релизе.

В книге впервые под одной обложкой собраны самые знаковые материалы «КонтрКультУр’ы» и ее сайд-проекта Pinoller за всю их 15-летнюю историю, а также тематические интервью Сергея Гурьева, на протяжении многих лет являвшегося фактически единственным спикером издания. Помимо прочего, в этот фолиант вошли «коннотативные интервью» с самыми разными деятелями культуры и контркультуры – от ожидаемых в этом контексте Егора Летова, Александра Башлачева и Жанны Агузаровой до неожиданных Георгия Вицина, Виктора Авилова и Семена Фарады. Ряд текстов написан специально для данного издания.

Музыкальную программу презентации составят Mythrophan Насосов («Анализы», «Деревянное дерево», «Призраки», «CODAаkkустиkа»), который представит программу песен из репертуара важной для издательского концепта группы «ДК», а также герои книги Светлана Чапурина («Дочь Монро и Кеннеди») и киберпанк-рок-проект 386 DX под управлением Алексея Шульгина.

Официальный сайт магазина «Дом Культуры»: http://www.domkultury.su/

Начало: 17.00

Адрес: Кутузовский проЕЗД, 4, м.Парк Победы, Кутузовская

 

Дополнительная информация: +7-(499)-148-1303 (Дмитрий Кошелев pr@domkultury.su)